您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 我要咨询 > 市长信箱
信件说明信件查询
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
19218
举报
2020-09-14
白龟山水库电鱼猖獗,严重破坏生态环境,请制止违法行为!
白龟山水库,音乐广场附近,每天晚上后半夜都有电鱼的,对于这种违法行为,我们报警110,警察说不归他们管,让我们找渔政反应,在网上查不到平顶山渔政投诉电话,只好来这里反应了。电捕鱼不分种类大小,直接造成许多鱼种的数量减少,电鱼器释放的瞬间电量可以电倒一头牛,小鱼一般当时就被电死,被电晕后的大鱼如果侥幸能活下来,也大多丧失了繁殖能力。被电过的水体没有任何生机,漏网逃脱的鱼类也难逃一死,被电捕器电击过的鱼类,性腺发育会受到损害,基本丧失繁殖能力,已经产下的卵,也不会孵化,可谓“断子绝孙”! 中华人民共和国渔业法》第三十八条规定:凡使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞的,没收渔获物和违法所得,处5万元以下罚款;情节严重的,没收渔具,吊销捕捞许可证;情节特别严重的,可以没收渔船;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 《中华人民共和国刑法》第三百四十条规定:违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。 希望政府能依法办事~严厉打击违法犯罪行为!
回复信息
市农业农村局
2020-09-21
首先感谢网友对渔政工作的支持和关心,网友反映的我市白龟山水库湿地生态公园音乐喷泉附近水域电鱼的情况属实。 我市渔业主管部门积极开展中国渔政“亮剑2020”行动,把打击各类违法捕捞,特别是“电鱼、毒鱼、炸鱼”等现象作为重点工作来抓。2020年4月以来,平顶山市白龟山水库渔政管理所联合白龟山水库综合整治办公室、新城区白龟湖执法队、湛河区白龟湖执法队共出动执法车(船)80余次,收缴地笼5500米,粘网600米,虾笼1600米,查处非法电鱼案件5起,收缴电鱼设施5套,抓捕非法捕捞人员30名,移交司法部门24人,被采取刑事强制措施22人,目前已经被检察院批捕3人,“亮剑2020”行动取得丰硕成果。 9月18日接到市长信箱举报信(202019218号)后,农业农村局立即行动,9月18日晚11点,局属平顶山市白龟山水库渔政管理所组织执法力量赶到白龟山水库湿地生态公园进行蹲守。因电鱼船只隐蔽性、机动性强,我所执法人员电话联系了举报人员再次确认了违规电鱼船只的出没地点和时间段。随后我所执法人员分为四组,一组利用执法船只在水库内等待,二组在一是公园岸边进行巡逻,三组寻找湿地公园附近码头并进行埋伏,四组利用执法车随时进行机动。9月19日凌晨2点30分,二组在音乐喷泉附近发现电鱼船只,并呼叫一组进行支援,凌晨3点左右,电鱼船只被驱赶至佳田西湖岸桥头附近水域,我所执法人员将电鱼嫌疑人李某、彭某抓获。 李某、彭某对非法电捕鱼行为供认不讳,现场查获电瓶2块、逆变器1台、电鱼杆1只、渔获物3公斤。我所执法人员根据《河南省实施〈中华人民共和国渔业法〉办法》拟对该案件作出没收电鱼设备、行政罚款5000元的决定,现案件正在处理中。 9月20日和21日凌晨,我所连续两天组织执法人员对湿地生态公园附近水域进行巡查,未发现附近有违规捕捞现象的发生。 再次感谢网友的对渔业渔政工作的关心,希望全市人民在出行和游玩时对发现破坏渔业资源的行为进行举报,举报电话:0375-4978057。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错
品善网视频_把她压在桌上进进出出 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>